BAFTA Games Awards 2020 | Conhece os Vencedores Deste Ano

Imperdível!

Os BAFTA Games Awards 2020, apresentados por Dara O’Briain, tiveram lugar ontem, dia 2 de Abril. Dadas as circunstâncias, os British Academy Games Awards decorreram este ano de uma forma diferente, mas igualmente cativante e divertida. A cerimónia foi emitida e partilhada através dos canais oficiais dos BAFTA, como o canal de YouTube, de Twitch e a página de Facebook.

Star Wars Jedi: The Fallen Order, Ring Fit Adventure, Concrete Genie, Life is Strange 2, Vacation Simulator, Gears 5 e Sekiro: Shadows Die Twice foram alguns dos muitos nomeados para as 18 categorias a concurso. Conhece aqui os nomeados e os vencedores de cada uma das categorias* dos BAFTA Games Awards 2020:

Original Property

  • VENCEDOR: Outer Wilds – Mobius Digital; Annapurna Interactive

Baba is You – Arvi Teikari, Hempuli Oy; Hempuli Oy
Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Death Stranding – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – ZA/UM; ZA/UM
Untitled Goose Game – House House; Panic

Music

Control (Petri Alanko, Martin Stig Andersen) – Remedy Entertainment; 505 Games
Death Stranding (Ludvig Forssell, Peter Scaturro, Keith Leary) – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Outer Wilds – Mobius Digital; Annapurna Interactive
The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo; Nintendo
Wattam (Asuka Takahashi, Brad Fotsch, Sam Bird) – Funomena; Annapurna Interactive

Evolving Game

  • VENCEDOR: Path of Exile – Grinding Gear Games; Grinding Gear Games

Apex Legends – Chad Grenier, Drew McCoy; Respawn Entertainment; Electronic Arts
Destiny 2 – Bungie; Bungie
Final Fantasy XIV: Shadowbringers – Square Enix; Square Enix
Fortnite – Epic Games; Epic Games
No Man’s Sky Beyond – Hello Games; Hello Games

Debut Game

Ape Out – Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy; Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy; Devolver Digital
Death Stranding – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Katana Zero – Justin Stander; Askiisoft; Devolver Digital
Knights and Bikes – Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth CM Young; Foam Sword; Double Fine Presents

Manifold Garden – William Chyr Studio; William Chyr Studio

Family

Concrete Genie – Pixelopus; Sony Interactive Entertainment Europe
Knights and Bikes – Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth CM Young; Foam Sword; Double Fine Presents
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games; Nintendo
Vacation Simulator – Owlchemy Labs; Owlchemy Labs
Wattam – Funomena; Annapurna Interactive

Game Design

  • VENCEDOR: Outer Wilds – Mobius Digital; Annapurna Interactive

Baba is You – Arvi Teikari, Hempuli Oy; Hempuli Oy
Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Disco Elysium – ZA/UM; ZA/UM
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware; Activision
Wattam – Funomena; Annapurna Interactive

Lê mais:  A Baleia | Está nomeado para 4 BAFTAS e 3 Óscares!

EE Mobile Game of the Year

Assemble with Care – ustwo; ustwo
Dead Man’s Phone – Electric Noir Studios
Pokémon GO – Niantic; Niantic
Tangle Tower – SFB Games; SFB Games
What the Golf? – Triband; Triband

Animation

Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward; Activision
Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Death Stranding – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Sayonara Wild Hearts – Simogo; Annapurna Interactive
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware; Activision

Narrative

Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Life is Strange 2 (Episódios 2-5) – DONTNOD Entertainment; Square Enix
Outer Wilds – Mobius Digital; Annapurna Interactive
The Outer Worlds – Obsidian Entertainment; Private Division
Star Wars Jedi: Fallen Order (Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen) – Respawn Entertainment; Electronic Arts

Artistic Achievement

Concrete Genie – Pixelopus; Sony Interactive Entertainment Europe
Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Death Stranding – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Disco Elysium – ZA/UM; ZA/UM
Knights and Bikes – Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth CM Young; Foam Sword; Double Fine Presents

British Game

DiRT Rally 2.0 – Codemasters; Codemasters
Heaven’s Vault – Joseph Humfrey, Jon Ingold, Laura Dilloway; inkle; inkle
Knights and Bikes – Rex Crowle, Moo Yu, Kenneth CM Young; Foam Sword; Double Fine Presents
Planet Zoo – Frontier Developments; Frontier Developments
Total War: Three Kingdoms – The Creative Assembly; SEGA

Audio Achievement

  • VENCEDOR: Ape Out (Matt Boch) – Gabe Cuzzillo, Matt Boch, Bennett Foddy; Devolver Digital

Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward; Activision
Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Death Stranding (Ludvig Forssell, Mike Niederquell, Jodie Kupsco) – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Star Wars Jedi: Fallen Order (Aaron Contreras, Matt Michnovetz, Stig Asmussen) – Respawn Entertainment; Electronic Arts
Untitled Goose Game – House House; Panic

Multiplayer

  • VENCEDOR: Apex Legends – Chad Grenier, Brent McLeod, Carlos Pineda; Respawn Entertainment; Electronic Arts

Borderlands 3 – Gearbox Software; 2K
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward; Activision
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Game; Nintendo
Tick Tock: A Tale for Two – Other Tales Interactive; Other Tales Interactive
Tom Clancy’s The Division 2 – Massive Entertainment; Ubisoft

Lê mais:  Low Roar | Faleceu Ryan Karazija, vocalista da banda

Game Beyond Entertainment

Civilization VI: Gathering Storm – Firaxis; 2K
Death Stranding – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe
Life is Strange 2 (Episódios 2-5) – DONTNOD Entertainment; Square Enix
Neo Cab – Chance Agency; Fellow Traveller Games
Ring Fit Adventure – Nintendo; Nintendo

Performer in a Supporting Role

  • VENCEDOR: Control Martti Suosalo (como Ahti)

Life is Strange 2 (Episódios 2-5) – Sarah Bartholomew (como Cassidy)
Life is Strange 2 (Episódios 2-5) – Jolene Andersen (Karen Reynolds)
Death Stranding – Troy Baker (como Higgs)
The Dark Pictures Anthology: Man of Medan – Ayisha Issa (como Fliss)
Death Stranding – Léa Seydoux (como Fragile)

Technical Achievement

  • VENCEDOR: Death Stranding – Kojima Productions; Sony Interactive Entertainment Europe

A Plague Tale: Innocence – Asobo Studio; Focus Home Interactive
Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward; Activision
Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Metro Exodus – 4A Games; Deep Silver
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware; Activision

Performer in a Leading Role

Gears 5 – Laura Bailey (como Kait Diaz)
Control – Courtney Hope (como Jesse Faden)
Telling Lies – Logan Marshall-Green (como David)
Call of Duty: Modern Warfare – Barry Sloane (como Captain Price)
Death Stranding – Norman Reedus (como Sam)

Best Game

  • VENCEDOR: Outer Wilds – Mobius Digital; Annapurna Interactive

Control – Remedy Entertainment; 505 Games
Disco Elysium – ZA/UM; ZA/UM
Luigi’s Mansion 3 – Next Level Game; Nintendo
Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware; Activision
Untitled Goose Game – House House; Panic

*O vencedor surge sempre no início da lista e os nomeados são apresentados na lógica: Jogo – Estúdio; Editora, correspondendo a nomeação à equipa responsável por cada componente do jogo (Desenvolvimento ou Escrita, por exemplo). Entre parêntesis, após o nome do jogo, podem surgir os compositores ou autores nomeados para categorias específicas. No caso dos performers, actores e actrizes, das categorias Performer in a Supporting Role e Performer in a Leading Role, os nomeados são apresentados como: Jogo – Actor/Actriz (Personagem).

Curiosidades dos BAFTA Games Awards 2020

  • Outer Wilds e Disco Elysium foram os nomeados mais premiados, vencendo, cada um, em três categorias distintas.
  • Death Stranding e Life is Strange 2 (Episódios 2-5) foram os únicos jogos que receberam duas nomeações dentro de uma mesma categoria, Performer in a Supporting Role.
  • A categoria EE Mobile Game of the Year foi a única a ser votada pelo público.

O que achaste dos vencedores e dos nomeados para cada categoria dos BAFTA Games Awards 2020?