Bafta Games Awards 2021 | Lista dos Vencedores

Os prestigiados BAFTA Games Awards, apresentados por Elle Osili-Wood, tiveram lugar ontem à noite, numa cerimónia transmitida virtualmente através das redes sociais. Podes ver a mesma no vídeo acima.

Hades foi o grande vencedor da noite, arrecadando 5 prémios no total, e The Last of Us Parte II veio em segundo lugar com apenas 2 prémios.

Siobhan Reddy, directora na Media Molecule, foi ainda honrada com o prémio Irmandade – a maior honra que a Academia pode conceder – pela sua advocacia por diversidade, inclusão e cultura colaborativa de trabalho.

Hades Supergiant Games

Os prémios têm o apoio oficial dos seus patrocinadores oficiais: Activision Blizzard, Electronic Arts, PlayStation, SEGA Europe LTD, Tencent Games e Ubisoft, com a EE a patrocinar o único prémio votado pelo público.

Fica com a lista completa em baixo:

Animação

DOOM ETERNAL Development Team – id Software/ Bethesda Softworks

FINAL FANTASY VII REMAKE Development Team – Square Enix/Square Enix

THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

ORI AND THE WILL OF THE WISPS Development Team – Moon Studios/Xbox Game Studios

SPIRITFARER Development Team – Thunder Lotus/Kowloon Nights


Conquista Artística

CYBERPUNK 2077 Development Team – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED

DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei ChiewSucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES Jen Zee – Supergiant Games/Supergiant Games

HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve

THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe


Conquista Áudio

ASTRO’S PLAYROOM Development Team – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.

GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES – Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games

HALF-LIFE: ALYX – Equipa de Desenvolvimento – Valve/Valve

THE LAST OF US PART II – Equipa de Desenvolvimento – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Equipa de Desenvolvimento – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe


Melhor Jogo

ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Equipa de Desenvolvimento – Nintendo EPD/Nintendo

GHOST OF TSUSHIMABrian Fleming, Chris ZimmermanSucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES – Equipa de Desenvolvimento – Supergiant Games/Supergiant Games

HALF-LIFE: ALYX – Equipa de Desenvolvimento – Valve/Valve

THE LAST OF US PART II – Equipa de Desenvolvimento – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Equipa de Desenvolvimento – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe


Jogo Britânico

DREAMS – Equipa de Desenvolvimento – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

F1 2020 – Equipa de Desenvolvimento – Codemasters/Codemasters

FALL GUYS – Equipa de Desenvolvimento – Mediatonic/Devolver Digital

THE LAST CAMPFIREEquipa de Desenvolvimento – Hello Games/Hello Games

RÖKI – Equipa de Desenvolvimento – Polygon Treehouse/United Label

SACKBOY: A BIG ADVENTURE – Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe


Jogo Revelação

AIRBORNE KINGDOM – Equipa de Desenvolvimento – The Wandering Band/The Wandering Band

Lê mais:  The Game Awards 2020 | Last of Us Part II é o jogo do ano; vê aqui os vencedores!

CALL OF THE SEATatiana Delgado, Manuel FernandezOut of the Blue/Raw Fury

CARRION – Equipa de Desenvolvimento – Phobia Game Studio/Devolver Digital

FACTORIO Equipa de Desenvolvimento – Wube Software/Wube Software

THE FALCONEER – Equipa de Desenvolvimento – Tomas Sala/ Wired Productions

RÖKI – Equipa de Desenvolvimento – Polygon Treehouse/United Label


Jogo de Evolução

DESTINY 2: BEYOND LIGHT – Equipa de Desenvolvimento – Bungie/Bungie

DREAMS – Equipa de Desenvolvimento – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

FALL GUYS – Equipa de Desenvolvimento – Mediatonic/Devolver Digital

FORTNITE – Equipa de Desenvolvimento – Epic Games/Epic Games

NO MAN’S SKY – Equipa de Desenvolvimento – Hello Games/Hello Games

SEA OF THIEVESEquipa de Desenvolvimento – Rare Ltd/Xbox Game Studios


Jogo de Família

ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Equipa de Desenvolvimento – Nintendo EPD/Nintendo

ASTRO’S PLAYROOM – Equipa de Desenvolvimento – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.

DREAMS – Equipa de Desenvolvimento – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

FALL GUYS – Equipa de Desenvolvimento – Mediatonic/Devolver Digital

MINECRAFT DUNGEONS – Equipa de Desenvolvimento – Mojang Studios, Double Eleven Limited

SACKBOY: A BIG ADVENTURE – Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe


Jogo Além Entretenimento

ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONSEquipa de Desenvolvimento – Nintendo EPD/Nintendo

BEFORE I FORGET – Equipa de Desenvolvimento – 3-Fold Games/3-Fold Games

DREAMS – Equipa de Desenvolvimento – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

THE LAST OF US PART II – Equipa de Desenvolvimento – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

SPIRITFARER – Equipa de Desenvolvimento – Thunder Lotus/Kowloon Nights

TELL ME WHY – Equipa de Desenvolvimento – DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios


Design de Jogo

ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS – Equipa de Desenvolvimento – Nintendo EPD/Nintendo

ASTRO’S PLAYROOM – Equipa de Desenvolvimento – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.

GHOST OF TSUSHIMA – Equipa de Desenvolvimento – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES Equipa de Desenvolvimento – Supergiant Games/Supergiant Games

HALF-LIFE: ALYX – Equipa de Desenvolvimento – Valve/Valve

THE LAST OF US PART II – Equipa de Desenvolvimento – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe


Multijogador

ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONSEquipa de Desenvolvimento – Nintendo EPD/Nintendo

DEEP ROCK GALACTIC – Equipa de Desenvolvimento – Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing

FALL GUYS – Equipa de Desenvolvimento – Mediatonic/Devolver Digital

GHOST OF TSUSHIMADarren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

SACKBOY: A BIG ADVENTUREJack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

VALORANT – Equipa de Desenvolvimento – Riot Games/Riot Games


Música

GHOST OF TSUSHIMAIlan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro – Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe

HADES – Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games

THE LAST OF US PART II – Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau – Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe

Lê mais:  Nintendo eShop | Descontos de Natal em mais de 900 jogos!

MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

ORI AND THE WILL OF THE WISPS – Gareth Coker – Moon Studios/Xbox Game Studios

SACKBOY: A BIG ADVENTURE – Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe


Narrativa

ASSASSIN’S CREED VALHALLA – Equipa de Escrita – Ubisoft Montreal/Ubisoft

CYBERPUNK 2077 – Equipa de Escrita – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED

GHOST OF TSUSHIMANate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES – Greg Kasavin – Supergiant Games/Supergiant Games

KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION – Equipa de Escrita – Cardboard Computer/Annapurna Interactive

MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Equipa de Escrita – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe


Propriedade Original

CARRION Equipa de Desenvolvimento – Phobia Game Studio/Devolver Digital

FALL GUYS Equipa de Desenvolvimento – Mediatonic/Devolver Digital

GHOST OF TSUSHIMA Equipa de Desenvolvimento – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES Equipa de Desenvolvimento Supergiant Games/Supergiant Games

KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITIONEquipa de Desenvolvimento – Cardboard Computer/Annapurna Interactive

SPIRITFARER Equipa de Desenvolvimento – Thunder Lotus/Kowloon Nights


Intérprete num Papel Principal

ASHLEY JOHNSON como Ellie em The Last of Us Part II

CHERAMI LEIGH como Female V em Cyberpunk 2077

CODY CHRISTIAN como Cloud Strife em Final Fantasy VII Remake

DAISUKE TSUJI como Jin Sakai em Ghost of Tsushima

LAURA BAILEY como Abby em The Last of Us Part II

NADJI JETER como Miles Morales em Marvel’s Spider-Man: Miles Morales


Intérprete num Papel Secundário

CARLA TASSARA como Judy Alvarez in CYBERPUNK 2077

JEFFREY PIERCE como Tommy in The Last of Us Part II

LOGAN CUNNINGHAM como Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, e o Storyteller em Hades

PATRICK GALLAGHER como Khotun Khan em Ghost of Tsushima

SHANNON WOODWARD como Dina em The Last of Us Part II

TROY BAKER como Joel em The Last of Us Part II


Conquista Técnica

DEMON’S SOULS – Equipa de Desenvolvimento – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe

DOOM ETERNAL – Equipa de Desenvolvimento – id Software/Bethesda Softworks

DREAMS Equipa de Desenvolvimento – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe

MICROSOFT FLIGHT SIMULATOR – Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel KuksaAsobo Studio/ Xbox Game Studios

THE LAST OF US PART II – Equipa de Desenvolvimento – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Equipa de Desenvolvimento – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe


Jogo do Ano EE (votado pelo público)

ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Nintendo EPD/Nintendo

CALL OF DUTY: WARZONERaven Software, Infinity Ward/Activision

GHOST OF TSUSHIMA – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe

HADES – Supergiant Games/Supergiant Games

THE LAST OF US PART II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

VALORANT – Riot Games/Riot Games


E tu, que vencedores terias escolhido em cada categoria? Hades surpreeendeu-te?