Depois da cerimónia dos Globos de Ouro, chegam agora os Critics’ Choice Awards 2021, cuja 26ª edição teve lugar ontem, dia 7 de Março, no canal CW. A cerimónia foi apresentada por Taye Diggs pela terceira vez consecutiva, em formato digital.

Mank destacou-se como filme com mais nomeações, e Nomadland e The Crown foram os favoritos da noite, arrecadando prémios em quatro categorias cada. Chloé Zhao foi também a primeira mulher chinesa a ganhar os prémios de melhor realizadora e melhor argumentista.

Fica com a lista completa:

Cinema

MELHOR FILME

Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Minari
News of the World
Nomadland
One Night in Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7


MELHOR REALIZADOR

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
Spike Lee (Da 5 Bloods)
Regina King (One Night in Miami)
Aaron Sorkin (The Trial of the Chicago 7)
Chloé Zhao (Nomadland)


MELHOR ACTOR

Ben Affleck (The Way Back)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Tom Hanks (News of the World)
Anthony Hopkins (The Father)
Delroy Lindo (Da 5 Bloods)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)


MELHOR ACTRIZ

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Sidney Flanigan (Never Rarely Sometimes Always)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Zendaya (Malcolm & Marie)


MELHOR ACTOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman (Da 5 Bloods)
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Paul Raci (Sound of Metal)


MELHOR ACTRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)


MELHOR JOVEM ACTOR/ACTRIZ COADJUVANTE

Ryder Allen (Palmer)
Ibrahima Gueye (The Life Ahead)
Alan Kim (Minari)
Talia Ryder (Never Rarely Sometimes Always)
Caoilinn Springall (The Midnight Sky)
Helena Zengel (News of the World)


MELHOR ELENCO

Da 5 Bloods
Judas and the Black Messiah
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami
The Trial of the Chicago 7


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Mank (Jack Fincher)
Minari (Lee Isaac Chung)
Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman)
Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Sound of Metal (Darius Marder, Abraham Marder)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

The Father (Christopher Hampton, Florian Zeller)
First Cow (Jonathan Raymond, Kelly Reichardt)
Ma Rainey’s Black Bottom (Ruben Santiago-Hudson)
News of the World (Luke Davies, Paul Greengrass)
Nomadland (Chloé Zhao)
One Night in Miami (Kemp Powers)


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Emma (Kave Quinn, Stella Fox)
Ma Rainey’s Black Bottom (Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton)
Mank (Donald Graham Burt, Jan Pascale)
News of the World (David Crank, Elizabeth Keenan)
The Personal History of David Copperfield (Cristina Casali, Charlotte Dirickx)
Tenet (Nathan Crowley, Kathy Lucas)


MELHOR FOTOGRAFIA

Da 5 Bloods (Newton Thomas Sigel)
First Cow (Christopher Blauvelt)
Mank (Erik Messerschmidt)
Minari (Lachlan Milne)
News of the World (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)
Tenet (Hoyte Van Hoytema)


MELHOR GUARDA-ROUPA

Emma (Alexandra Byrne)
Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler)
The Personal History of David Copperfield (Suzie Harman, Robert Worley)
Promising Young Woman (Nancy Steiner)


MELHOR MONTAGEM

The Father (Yorgos Lamprinos)
Mank (Kirk Baxter)
Nomadland (Chloé Zhao)
Sound of Metal (Mikkel E.G. Nielsen)
Tenet (Jennifer Lame)
The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)


MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Greyhound
The Invisible Man
Mank
The Midnight Sky
Mulan
Tenet
Wonder Woman 1984


MELHOR BANDA SONORA

The Midnight Sky (Alexandre Desplat)
Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
News of the World (James Newton Howard)
Soul (Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross)
Tenet (Ludwig Göransson)


MELHOR CANÇÃO

Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (‘Husavik (My Home Town)’)
The Life Ahead (‘Io Si (Seen)’)
Judas and the Black Messiah (‘Fight for You’)
One Night in Miami (‘Speak Now’)
The Outpost (‘Everybody Cries’)
The United States vs. Billie Holiday (‘Tigress & Tweed’)


MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round
Collective
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two Of Us


MELHOR COMÉDIA

Borat Subsequent Moviefilm
The Forty-Year-Old Version
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
The Prom


Televisão

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul
The Crown
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us


MELHOR ACTOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)


MELHOR ACTRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)


MELHOR ACTOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)


MELHOR ACTRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson (The Crown)
Cynthia Erivo (The Outsider)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Better Things
The Flight Attendant
Mom
Pen15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso
What We Do in the Shadows


MELHOR ACTOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (What We Do in the Shadows)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)


MELHOR ACTRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)


MELHOR ACTOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
Andrew Rannells (Black Monday)


MELHOR ACTRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)


MELHOR MINI-SÉRIE

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox


MELHOR TELE-FILME

Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me


MELHOR ACTOR EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME

John Boyega (Small Axe)
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Morgan Spector (The Plot Against America)


MELHOR ACTRIZ EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME

Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Tessa Thompson (Sylvie’s Love)


MELHOR ACTOR COADJUVANTE EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME

Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Glynn Turman (Fargo)
John Turturro (The Plot Against America)


MELHOR ACTRIZ COADJUVANTE EM MINI-SÉRIE OU TELE-FILME

Uzo Aduba (Mrs. America)
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (The Queen’s Gambit)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (The Plot Against America)
Tracey Ullman (Mrs. America)


MELHOR TALK SHOW

Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
Marc Maron: End Times Fun
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
Patton Oswalt: I Love Everything


MELHOR SÉRIE (CURTA)

The Andy Cohen Diaries
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News


E tu, concordas com os escolhidos? Quais teriam sido as tuas escolhas?