O ano de 2021 marca a 78ª edição dos Globos de Ouro. Uma cerimónia que reune os melhores dos melhores do ano em termos de filmes e séries televisivas. Sem surpresas temos neste ano a Netflix com umas esmagadoras 20 nomeações para ambas as vertentes, e com o filme Mank e a série The Crown a serem ambas as mais nomeadas aos prémios, com 6 categorias a disputarem.

 Tina Fey and Amy Poehler darão as honras com a apresentação da cerimónia, que cá em Portugal irá decorrer na madrugada de dia 1 de Março à 1h00 no horário de Lisboa. Pronto para receber esta cerimónia aí em casa? Fica agora com os nomeados.

Melhor Filme – Drama

The Father (Trademark Films; Sony Pictures Classics)

Mank (Netflix; Netflix)

Nomadland  (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)

Promising Young Woman (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)

The Trial of the Chicago 7 (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)


Melhor Actriz – Filme – Drama

VIOLA DAVIS    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANDRA DAY    THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY

VANESSA KIRBY    PIECES OF A WOMAN

FRANCES MCDORMAND    NOMADLAND

CAREY MULLIGAN    PROMISING YOUNG WOMAN


Melhor Actor – Filme – Drama

RIZ AHMED    SOUND OF METAL

CHADWICK BOSEMAN    MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

ANTHONY HOPKINS    THE FATHER

GARY OLDMAN    MANK

TAHAR RAHIM    THE MAURITANIAN


Melhor Filme – Musical ou Comédia

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (Four By Two Films; Amazon Studios)

HAMILTON (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)

MUSIC (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)

PALM SPRINGS (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)

THE PROM (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)


Melhor Actriz – Filme – Musical ou Comédia

MARIA BAKALOVA    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

KATE HUDSON    MUSIC

MICHELLE PFEIFFER    FRENCH EXIT

ROSAMUND PIKE    I CARE A LOT

ANYA TAYLOR-JOY    EMMA.


Melhor Actor – Filme – Musical ou Comédia 

SACHA BARON COHEN    BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM

JAMES CORDEN    THE PROM

LIN-MANUEL MIRANDA    HAMILTON

DEV PATEL    THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD

ANDY SAMBERG    PALM SPRINGS


Melhor Filme – Animação

THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation; Universal Pictures)

ONWARD (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

OVER THE MOON (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)

SOUL (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

Lê mais:  Cowboy Bebop | Série live-action da Netflix conclui produção!

WOLFWALKERS (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)


Melhor Fillme – Estrangeiro 

ANOTHER ROUND (DENMARK) (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)

LA LLORONA (GUATEMALA / FRANCE) (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder)

THE LIFE AHEAD (ITALY) (Palomar; Netflix)

MINARI (USA) (Plan B; A24)

TWO OF US (FRANCE / USA) (Paprika Films; Magnolia Pictures)


Melhor Actriz Secundária – Filme

GLENN CLOSE    HILLBILLY ELEGY

OLIVIA COLMAN    THE FATHER

JODIE FOSTER    THE MAURITANIAN

AMANDA SEYFRIED    MANK

HELENA ZENGEL    NEWS OF THE WORLD


Melhor Actor Secundário – Filme

SACHA BARON COHEN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

DANIEL KALUUYA    JUDAS AND THE BLACK MESSIAH

JARED LETO    THE LITTLE THINGS

BILL MURRAY    ON THE ROCKS

LESLIE ODOM JR.    ONE NIGHT IN MIAMI…


Melhor Realizador – Filme

EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN

DAVID FINCHER    MANK

REGINA KING    ONE NIGHT IN MIAMI…

AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND


Melhor Argumento – Filme

EMERALD FENNELL    PROMISING YOUNG WOMAN

JACK FINCHER    MANK

AARON SORKIN    THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

FLORIAN ZELLER, CHRISTOPHER HAMPTON    THE FATHER

CHLOÉ ZHAO    NOMADLAND


Melhor Banda Sonora Original – Filme

ALEXANDRE DESPLAT    THE MIDNIGHT SKY

LUDWIG GÖRANSSON    TENET

JAMES NEWTON HOWARD    NEWS OF THE WORLD

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS    MANK

TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS, JON BATISTE    SOUL


Melhor Música Original – Filme

“FIGHT FOR YOU” — JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Music by:    H.E.R., Dernst Emile II
Lyrics by:    H.E.R., Tiara Thomas

“HEAR MY VOICE” — THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Music by:    Daniel Pemberton
Lyrics by:    Daniel Pemberton, Celeste Waite

“IO SÌ (SEEN)” — THE LIFE AHEAD
Music by:    Diane Warren
Lyrics by:    Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“SPEAK NOW” — ONE NIGHT IN MIAMI…
Music by:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Lyrics by:    Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“TIGRESS & TWEED” — THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
Music by:    Andra Day, Raphael Saadiq
Lyrics by:    Andra Day, Raphael Saadiq


Melhor Série – Drama

THE CROWN – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)

LOVECRAFT COUNTRY – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)

THE MANDALORIAN – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)

OZARK – NETFLIX (MRC Television)

RATCHED – NETFLIX (Fox21 Television Studios)


Melhor Actriz – Série – Drama

OLIVIA COLMAN    THE CROWN

JODIE COMER    KILLING EVE

EMMA CORRIN    THE CROWN

LAURA LINNEY    OZARK

SARAH PAULSON    RATCHED


Melhor Actor – Série – Drama

JASON BATEMAN    OZARK

JOSH O’CONNOR    THE CROWN

BOB ODENKIRK    BETTER CALL SAUL

AL PACINO    HUNTERS

MATTHEW RHYS    PERRY MASON


Melhor Série – Musical ou Comédia

EMILY IN PARIS – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)

Lê mais:  Game of Thrones | Mais três prequelas da HBO a caminho!

THE FLIGHT ATTENDANT – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)

THE GREAT – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)

SCHITT’S CREEK – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)

TED LASSO – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)


Melhor Actriz – Série – Musical ou Comédia

LILY COLLINS    EMILY IN PARIS

KALEY CUOCO    THE FLIGHT ATTENDANT

ELLE FANNING    THE GREAT

JANE LEVY    ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST

CATHERINE O’HARA    SCHITT’S CREEK


Melhor Actor – Série – Musical ou Comédia

DON CHEADLE    BLACK MONDAY

NICHOLAS HOULT    THE GREAT

EUGENE LEVY    SCHITT’S CREEK

JASON SUDEIKIS    TED LASSO

RAMY YOUSSEF    RAMY


Melhor Série Limitada, Antológica ou Filme feito para a Televisão

NORMAL PEOPLE – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)

THE QUEEN’S GAMBIT – NETFLIX (Netflix)

SMALL AXE – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)

THE UNDOING – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)

UNORTHODOX – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)


Melhor actriz numa Série Limitada, Antológica ou Filme feito para a Televisão

CATE BLANCHETT    MRS. AMERICA

DAISY EDGAR-JONES    NORMAL PEOPLE

SHIRA HAAS    UNORTHODOX

NICOLE KIDMAN    THE UNDOING

ANYA TAYLOR-JOY    THE QUEEN’S GAMBIT


Melhor Actor numa Série Limitada, Antológica ou Filme feito para a Televisão

BRYAN CRANSTON    YOUR HONOR

JEFF DANIELS    THE COMEY RULE

HUGH GRANT    THE UNDOING

ETHAN HAWKE    THE GOOD LORD BIRD

MARK RUFFALO    I KNOW THIS MUCH IS TRUE


Melhor Actriz Secundária – Série

GILLIAN ANDERSON    THE CROWN

HELENA BONHAM CARTER    THE CROWN

JULIA GARNER    OZARK

ANNIE MURPHY    SCHITT’S CREEK

CYNTHIA NIXON    RATCHED


Melhor Actor Secundário – Série

JOHN BOYEGA    SMALL AXE

BRENDAN GLEESON    THE COMEY RULE

DANIEL LEVY    SCHITT’S CREEK

JIM PARSONS    HOLLYWOOD

DONALD SUTHERLAND    THE UNDOING