Chegámos ao fim de mais um The Games Awards 2019, com muitas surpresas tanto ao nível dos premiados como também das revelações que pelo meio se fizeram. Se não tiveste oportunidade estar acordado de madrugada para conseguires assistir à apresentação, deixo-te aqui a lista dos vencedores:

Melhor Apoiado Pela Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Banda Sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Treinador Esports

Eric ‘adreN’ Hoag (Team LiquidCS:GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team LiquidLOL)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 EsportsLOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OGDOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sørensen (AstralisCSGO)

Melhor Evento Esports

2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Melhor “Host” Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Paul “Redeye” Chaloner
Alex “Goldenboy” Mendez
Duan “Candice” Yu-Shuang

Melhor Equipa Esports

Astralis (CS:GO)
G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS:GO)

Melhor Jogo de Luta

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Jogador Esports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (ImmortalsFortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK TelecomLeague of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 EsportsLeague of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus VincereCSGO)
Jay ‘Sinatraa’ Won (SF ShockOverwatch)

Melhor Áudio Design

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Jogo Indie, Apresentado pela Subway

ZA/UM for Disco Elysium
Nomada Studio for Gris
DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
Mobius Digital for Outer Wilds
Mega Crit for Slay the Spire
House House for Untitled Goose Game

Criador de Conteúdo do Ano

Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo – Benjamin Lupo
Ewok – Soleil Wheeler
Grefg – David Martínez
Shroud – Michael Grzesiek

Melhor Direcção Artística

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Jogo de Acção

Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Jogos Com Impacto

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo Familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Desporto/Corridas

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Jogo Mobile

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Melhor Jogo Multijogador

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Jogo Persistente

Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo Esports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogo VR/AR

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Melhor Jogo de Acção/Aventura

Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Melhor RPG

Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Performance

Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope as Jesse Faden, Control
Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Melhor Jogo Indie

Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Melhor Direcção

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Jogo do Ano

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

O que achaste deste vencedores? Foram todas vitórias justas? Diz-nos a tua justiça nos comentários!

Deixa uma resposta

Por favor deixa aqui o teu comentário
Por favor deixa aqui o teu nome