A 72ª cerimónia dos Emmys está aí à porta! É já dia 21 de Setembro, à 1h da manhã (horário de Portugal Continental), que serão galardoados os melhores entre os melhores de programas e séries de televisão. Jimmy Kimmel apresentará no Microsoft Theater, em Los Angeles.

Fica a conhecer os grandes nomeados:

Melhor Série Dramática

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America/AMC)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)


Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)


Melhor Série Limitada

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)


Melhor Actor em Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)


Melhor Actriz em Série Dramática

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)


Melhor Actor em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)


Melhor Actriz em Série Dramática

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)


Melhor Actor em Série ou Filme Limitado

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)


Melhor Actriz em Série ou Filme Limitado

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)


Melhor Actor Secundário em Série Dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)


Melhor Actriz Secundária em Série Dramática

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)


Melhor Actor Secundário em Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Dan Levy (Schitt’s Creek)


Melhor Actriz Secundária em Série de Comédia

Betty Gilpin (GLOW)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)


Melhor Actor Secundário em Série ou Filme Limitado

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)


Melhor Actriz Secundária em Série ou Filme Limitado

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Jean Smart (Watchmen)


Melhor Actuação de Dobragem

Big Mouth | How To Have An Orgasm | Netflix | Maya Rudolph como Connie the Hormone Monstress

Lê mais:  EMMYs 2020 | HBO Arrecada 151 Nomeações para esta 72ª Edição dos Prémio EMMY

Central Park | Episódio 1 | Apple TV+ | 20th Century Fox Television | Leslie Odom Jr. como Owen

Crank Yankers | Bobby Brown, Wanda Sykes & Kathy Griffin | Comedy Central
Kimmelot, ITV, Central Productions, LLC | Wanda Sykes como Gladys

The Mandalorian | Chapter 8: Redemption | Disney+ | Lucasfilm Ltd. | Taika Waititi as IG-11

Os Simpsons | Better Off Ned | Fox | Gracie Films em associação com 20th Century Fox Television | Nancy Cartwright como Bart Simpson, Nelson, Ralph, Todd

Os Simpsons | Frinkcoin | FOX | Gracie Films em associação com 20th Century Fox Television | Hank Azaria como Professor Frink, Moe, Chief Wiggum, Carl, Cletus, Kirk, Sea Captain


Melhor Programa Animado

Big Mouth | Disclosure The Movie: The Musical! | Netflix

Bob’s Burgers | Pig Trouble In Little Tina | Fox | 20th Century Fox Television

BoJack Horseman | The View From Halfway Down | Netflix | Tornante Productions, LLC

Rick And Morty | The Vat Of Acid Episode | Adult Swim | Rick and Morty, LLC

Os Simpsons | Thanksgiving Of Horror | Fox | Gracie Films em associação com 20th Century Fox Television


Melhor Programa Animado (Curta)

Forky Asks A Question: What Is Love? | Disney+ | Pixar Animation Studios

Robot Chicken | Santa’s Dead (Spoiler Alert) Holiday Murder Thing Special | Adult Swim | Stoopid Buddy Stoodios

Steven Universe Future | Fragments | Cartoon Network | Cartoon Network Studios


E tu, quem mais gostarias que ganhasse?

Deixa uma resposta

Por favor deixa aqui o teu comentário
Por favor deixa aqui o teu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.