Os nomeados para a segunda edição dos GEEKS d’OURO já foram anunciados e já podes começar aqui a votar nos teus favoritos! Fica de seguida a lista completa de experiências seleccionadas por um conjunto de entidades especializadas em cada uma das áreas. Os grandes vencedores serão anunciados numa cerimónia que poderás acompanhar presencialmente ou em Live Stream, estando a sua data e localização ainda por ser anunciada.

Melhor Série

Chernobyl – HBO
Dark Temporada 2 – Netflix
Sex Education – Netflix
The Crown Temporada 3 – Netflix
La Casa de Papel Parte 3 – Netflix


Melhor Série De Fantasia / Sci-fi

Witcher – Netflix
Mundos Paralelos – HBO
Watchmen – HBO
Drácula – Netflix
The Boys – Amazon Prime Video


Melhor Série De Televisão Nacional

Conta-me como foi Temporada 6 – RTP1
O nosso cônsul em Havana – RTP1
Lisboa Azul – RTP2
Solteira e Boa Rapariga – RTP1
Sul – RTP1


Melhor Filme

Joker – NOS Audiovisuais
Era uma Vez… Em Hollywood – Big Picture
Parasitas – Alambique
História de um Casamento – Netflix
O irlandês – Netflix


Melhor Filme De Fantasia / Sci-fi

Vingadores: Endgame – NOS Audiovisuais
Alita: Anjo de Combate – Big Picture
Pokémon: Detective Pikachu – NOS Audiovisuais
Doutor Sono – NOS Audiovisuais
Glass – NOS Audiovisuais


Melhor Filme De Animação

Frozen II – NOS Audiovisuais
Toy Story 4 – NOS Audiovisuais
Klaus – Netflix
Mr. Link – NOS Audiovisuais
Como Treinares o Teu Dragão: o Mundo Secreto – NOS Audiovisuais


Melhor Livro

Lá, Onde o Vento Chora, Delia Owens – Porto Editora
O Homem dos Sussurros, Alex North – TopSeller
O Mundo à Beira de um Ataque de Nervos, Matt Haig – Porto Editora
Uma Gaiola de Ouro, Camila Lackberg – Suma de Letras
A fórmula do Amor, Helen Hoang – Edições Chá das Cinco


Melhor Livro De Fantasia / Sci-fi

A queda de Gondolin, J. R. R. Tolkien – Editorial Planeta
O Despertar de Cthulhu, Lovecraft e François Baranger – Editora Saída de Emergência
A Fundação, Isaac Asimov – Editora Saída de Emergência
As Sombras de Lázaro, Pedro Lucas Martins – Editorial Divergência
Seca, Neal Shusterman e Jarrod Shusterman – Editora Saída de Emergência


Melhor Banda Desenhada

Verões Felizes 1 (Rumo ao Sul – A Calheta); Zidrou e Jordi Lafebre – Arte de Autor
Joker (DC Black Label); Brian Azzarello e Alan Moore – Levoir
All-Star Superman – Volume 1 e 2; Grant Morrison e Frank Quitely – Levoir
Dampyr: O Suicídio de Aleister Crowley, Mauro Bosselli – A Seita
Os Meus Heróis Foram Sempre Drogados, Ed Brubaker e Sean Phillips – G Floy Portugal


Melhor Manga

Ebony
Beast Children
Samurai 8: Hachimaru Den
Tokyo Shinobi Squad
Charlotte Has Five Disciples


Melhor Anime

Beastars
Demon Slayer
The Promise Neverland
Dororo
Dr. Stone


Melhor Dobragem Em Anime

Bárbara Lourenço
Rodrigo Mourão
Ana Teresa Pousadas
Alexandre Maia
Quimbé


Melhor Jogo De Tabuleiro

Porto – MEBO Games
Fresco – Devir
Wingspan – Divercentro
6 Castelos – Pythagoras
Botanists – Agie Games


Melhor Jogo De Tabuleiro Familiar/Festivo

Clube Detective – MEBO Games
Carrossel – MEBO Games
Istanbul: Jogo de Dados – MEBO Games
Garum – Pythagoras
Trapwords – Devir


Melhor Videojogo Xbox One

Gears 5
Crackdown 3


Melhor Videojogo PlayStation 4

Days Gone
Death Stranding
Concrete Genie
MediEvil Remake
Judgement


Melhor Videojogo Nintendo Switch

Luigi’s Mansion 3
Fire Emblem: Three Houses
The Legend of Zelda Links Awakening
Astral Chain
Pokémon Sword & Shield


Melhor Videojogo

Resident Evil 2 – Ecoplay
Devil May Cry 5 – Ecoplay
Sekiro Shadows Die Twice – Ecoplay
Luigi’s Mansion 3 – Nintendo
Star Wars Jedi: Fallen Order – EA