De dia 26 a 28 de Abril, os treinadores de Pokémon de toda a europa estiveram reunidos no Estrel Berlin, na Alemanha, para participar nos 2019 Pokémon Europe International Championships. O evento decorreu ao longo de três dias competitivos, com partidas de Pokémon Trading Card Game, Pokémon Ultra Sun, Pokémon Ultra Moon e Pokkén Tournament DX.

Os campeões europeus apurados nesta competição, preparam-se agora para enfrentar os vencedores de todos os restantes continentes do mundo na Pokémon World Championships, torneio a se realizar de 16 a 18 de Agosto em Washington DC, nos EUA.

Segue abaixo a lista dos vencedores divulgada em comunicado pela Pokémon Company.

Lê Mais:  Pokémon: Mewtwo Strikes Back EVOLUTION | Segundo Trailer Do Filme

 Top 4 da categoria Juniores – Videojogos:

Campeão: Teddy French (UK)

Finalista: Justin Miranda-Radbord (CA)

Semifinalista: Felipe Reyes Castro (CL)

Semifinalista: Pietro Nihal Kaludura Silva (IT)

 

 Top 4 da categoria Seniores – Videojogos:

Campeão: Alfredo Chang-Gonzalez (AU)

Finalista: Luca Paz (US)

Semifinalista: Artur Hoffmann (PL)

Semifinalista: Quentin Colon (US)

 

 Top 4 da categoria Masters – Videojogos:

Campeão: Flavio Del Pidio (IT)

Finalista: Davide Carrer (IT)

Semifinalista: Melvin Keh (SG)

Semifinalista: Wolfe Glick (US)

 

Lê Mais:  Mewtwo Strikes Back Evolution | Vê Aqui O Primeiro Trailer Do Filme

 Top 4 da categoria Juniores – Trading Card Game:

Campeão: Šimon Belanyi (SK)

Finalista: Daniel Magda (CZ)

Semifinalista: Noah Donen (CA)

Semifinalista: Roan Godfrey-Robbins (US)

 

 Top 4 da categoria Seniores – Trading Card Game:

Campeão: Tanner Hurley (US)

Finalista: Lewis Mason (UK)

Semifinalista: Julius Mo Krag (DK)

Semifinalista: Kaya Lichtleitner (DE)

 

Top 4 da categoria Masters – Trading Card Game:

Campeão: Gustavo Wada (BR)

Finalista: Philipp Leciejewski (DE)

Semifinalista: Alex Silva (BR)

Semifinalista: Ondrej Skubal (CZ)

 

Lê Mais:  Pokémon GO | Primeiros Pokémon Da 4ª Geração Pokémon À Solta!

 Top 4 da categoria Seniores – Pokkén Tournament DX:

Campeão: Mantas Mickevicius – YvelX (LT)

Finalista: Emma Cox – Kitty (US)

3.º lugar: Indigo Staples – Indigomega (UK)

4.º lugar: Reuben Staples – FruitPrime (UK)

 

Top 4 da categoria Masters – Pokkén Tournament DX:

Campeão: Niklas Franz Laerbusch – DefenderOfEU (Wingtide) (DE)

Finalista: Masami Sato – Potetin (JP)

3.º lugar: Kota Arakaki – TARUTARO (JP)

4.º lugar: Fabian Zahn -Fabilous (DE)