Desde 2014 que o evento The Game Awards tem ganho bastante reconhecimento na indústria de videojogos, sendo já classificado por muitos como os óscares dos videojogos.

Este ano não será diferente, destacando desde já que poderás começar a votar nos teus jogos favoritos no website do evento.

O jogo com maior nomeações é o controverso exclusivo da Sony The Last of Us Part II com 10 nomeações, seguindo Hades com 8 nomeações, e Ghost of Tsushima logo de seguida com 7 indicações.

Sem mais demoras, deixo-te abaixo, todos os indicados à premiação do evento para o ano de 2020:

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Ghost of Tsushima;
  • Doom Eternal;
  • Hades.

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direcção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Jogo de Acção

  • DOOM Eternal;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • Nioh 2;
  • Streets of Rage 4.

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Ghost of Tsushima;
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • Star Wars Jedi: Fallen Order;
  • The Last of Us Part II.

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Genshin Impact;
  • Persona 5 Royal;
  • Wasteland 3;
  • Yakuza: Like a Dragon.

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus;
  • Mortal Kombat 11 Ultimate;
  • Street Fighter 5: Champion Edition;
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows;
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R].

Melhor Jogo de Desporto e Corridas

  • Dirt 5;
  • F1 2020;
  • FIFA 21;
  • NBA 2K21;
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2.

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3;
  • Desperados 3;
  • Gears Tactics;
  • Microsoft Flight Simulator;
  • XCOM: Chimera Squad.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Mario Kart Live: Home Circuit;
  • Minecraft Dungeons;
  • Paper Mario: The Origami King.

Melhor Banda Sonora

  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Performance

Melhor Jogo Independente

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades;
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Melhor Jogo de Estreia Indie

  • Carrion;
  • Mortal Shell;
  • Raji: An Ancient Epic;
  • Roki;
  • Phasmophobia.

Jogo com melhor Suporte

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Call of Duty Warzone;
  • Fortnite;
  • No Man’s Sky.

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us;
  • Call of Duty Mobile;
  • Genshin Impact;
  • Legends of Runeterra;
  • Pokémon Café Mix.

Melhor Jogo Realidade Virtual

  • Dreams;
  • Half-life: Alyx;
  • Marvel’s Iron Man VR;
  • Star Wars: Squadrons;
  • The Walking Dead: Saints & Sinners.

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Among Us;
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Valorant.

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Fortine;
  • No Man’s Sky;
  • Valorant.

Jogo de Impacto Social

  • If Found;
  • Kentucky Route Zero: TV Edition;
  • Spiritfarer;
  • Tell Me Why;
  • Through the Darkest of Times.

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla;
  • Grounded;
  • Hyperdot;
  • The Last of Us Part II;
  • Watch Dogs: Legion.

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce;
  • NickMercs;
  • TimtheTatman;
  • Jay Ann Lopez;
  • Valkyrae.

Melhor Jogo Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Counter-Strike: Global Offensive;
  • Fortnite;
  • League of Legends;
  • Valorant.

Melhor Jogador Esports

  • Ian “Crimsix” Porter;
  • Heo “Showmaker” Su;
  • Kim “Canyon” Geon-bu;
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro;
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut.

Melhor Treinador de Esports

Melhor Equipa Esports

  • Damwon Gaming (League of Legends);
  • Dallas Empire (Call of Duty);
  • G2 Esports (League of Legends);
  • San Francisco Shock (Overwatch League);
  • Team Secret (DOTA 2).

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO);
  • Call of Duty League Championship (Call of Duty);
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO);
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends);
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch).

Melhor Host de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez;
  • Alex “Machine” Richardson;
  • Eefje “Sjokz” Depoortere;
  • James “Dash” Patterson;
  • Jorien “Sheever” van der Heijden.

The-Game-Awards-2020

O evento irá ser realizado no dia 12 de Dezembro de 2020 às 00:00H, e será transmitido ao vivo nos canais de Youtube e Twitch oficiais, apresentado por Geoff Keighley.

Deixa uma resposta

Por favor deixa aqui o teu comentário
Por favor deixa aqui o teu nome

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.