Já são conhecidos os nomeados para a 31ª edição dos Eisner Awards. Este prémios tem por objectivo enaltecer as grandes obras da industria relacionada com a Banda Desenha, e são equivalentes aos Óscars no Cinema. Com isto, se procuras algumas sugestões sobre o que ler a seguir, tens aqui uma lista de obras que certamente poderão apelar ao teu gosto! Caso queiras conhecer todas as categorias dos prémios, podes ver aqui a lista completa.

A 14 de Junho deu-se por terminado o prazo para as votações que decorreram numa plataforma online onde foram eleitos estes nomeados, e agora, resta-nos esperar pelos grandes vencedores que serão anunciados no dia 19 de Julho, numa cerimónia oficial que decorrerá no Hotel Hilton San Diego Bayfront, na Califórnia, nos EUA.

Melhor Conto

  • Get Naked in Barcelona,” de Steven T. Seagle e Emei Olivia Burell, em Get Naked (Image)
  • The Ghastlygun Tinies,” de Matt Cohen e Marc Palm, em MAD magazine #4 (DC)
  • Here I Am,” de Shaun Tan, em I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • Life During Interesting Times,” de Mike Dawson (The Nib)
  • Supply Chains,” de Peter e Maria Hoey, em Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • The Talk of the Saints,” de Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC)

Melhor One-Shot

  • Beneath the Dead Oak Tree, de Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, de Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, de Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, de Arabson, traduzido por James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Melhor Série Em Continuação

  • Batman, de Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, de Jeff Lemire, Dean Ormston, e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, de Sean Mackiewicz e Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)
  • Runaways, de Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel)

Melhor Série Limitada

  • Batman: White Knight, de Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, de Magdalene Visaggio e Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, de Mark Russell, Mike Feehan, e Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, de Tom King e Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, de Ed Piskor (Marvel)

Melhor Série Estreante

  • Bitter Rootde David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, de Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, de Chelsea Cain, Lia Miternique e Kate Niemczyk (Image)
  • Skywardde Joe Henderson e Lee Garbett (Image)

Melhor Banda Desenhada Humorística

  • Get Naked, de Steven T. Seagle et al. (Image)
  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin, e Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, editada por Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fante Bukowski 3, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
Lê Mais:  Vingadores: Endgame | Luva De Thanos Destrói As Pesquisas Da Google

Melhor Escritor

  • Alex de Campi em Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King em Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire em Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell em Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson em Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky em Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Melhor Artista/Escritor

  • Sophie Campbell em Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso em Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham em Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell em Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval em Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang em The Prince and the Dressmaker (First Second)

Melhor Desenhador / Inker ou Equipa

  • Matías Bergara em Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads em Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl em Isola (Image)
  • Sonny Liew em Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips em Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette em Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Melhor Pintor / Artista Multimédia

  • Lee Bermejo em Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli em Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen em Descender (Image)
  • Gregory Panaccione em A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval em Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Melhor Artista de Capa

  • Jen Bartel em Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington em Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl em Isola (Image)
  • Joshua Middleton em Variantes de Batgirl e Aquaman (DC)
  • Julian Tedesco em Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Melhor Coloração

  • Jordie Bellaire em Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain em Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn em BatmanBatgirl, Birds of PreyWonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth em Batman: White Knight (DC); Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson em Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)
Lê Mais:  Homem-Aranha: Longe de Casa | Terceiro Trailer Do Filme Revelado

Melhor Lettering

  • David Aja em Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell em Breathless, CalexitGravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish em The Wilds (Black Mask); AbbottAlice: Dream to Dream, Black Badge em CluelessCodaFenceFireflyGiant DaysGrass Kings, Lumberjanes: The Infernal CompassLow Road WestSparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi em Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher em Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein em Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Melhor Livro Relacionado Com Banda Desenhada

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, de Keith Dallas e John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, de Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, de Dewey Cassell e Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, de Florent Gorges, traduzido por Laure Dupont e Annie Gullion (Dark Horse)

Melhor Design de Publicação

  • A Sea of Love, design de Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione, e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, design de Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, design de Paul Kepple e Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, design de Josh Beatman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design de John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor Banda Desenhada Digital


Melhor Webcomic