SAG Awards - Screen Actors Guild Awards

Esta manhã, os nomeados para o 30.º Prémio Anual do Screen Actors Guild Awards, que distingue os melhores desempenhos individuais, de elenco e de conjunto do ano passado, foram anunciados por Issa Rae (Barbie, American Fiction, Insecure) e Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales, The Big Sick) através do Instagram Live. Os nomeados para as melhores actuações de duplos de cinema e televisão foram anunciados por Jason George e Woody Schultz, membros do Comité dos Prémios SAG, e introduzidos por Fran Drescher, Presidente do SAG-AFTRA.

O 30º Prémio Anual do Screen Actors Guild, produzido pela Silent House Productions em parceria com o SAG-AFTRA, será transmitido ao vivo globalmente na Netflix no sábado, 24 de fevereiro de 2024, às 20h ET / 17h PT do Shrine Auditorium & Expo Hall.

Tal como anunciado anteriormente, a lendária atriz, cantora, produtora, escritora e realizadora Barbra Streisand será homenageada com o SAG Life Achievement Award pelas suas realizações profissionais e humanitárias durante a 30.ª cerimónia anual dos Screen Actors Guild Awards.

Um dos principais eventos da temporada de prémios, os SAG Awards celebram anualmente os desempenhos notáveis no cinema e na televisão do ano civil anterior (Período de elegibilidade dos SAG Awards: 1 de janeiro de 2023 – 31 de dezembro de 2023). Das principais distinções da indústria atribuídas aos actores, apenas os SAG Awards são seleccionados inteiramente pelos pares dos artistas no SAG-AFTRA, com 119.515 votantes elegíveis. A votação final começa na quarta-feira, 17 de janeiro, e termina ao meio-dia PT de sexta-feira, 23 de fevereiro.

Melhor Ator num filme

BRADLEY COOPER / Leonard Bernstein – “MAESTRO”
COLMAN DOMINGO / Bayard Rustin – “RUSTIN”
PAUL GIAMATTI / Paul Hunham – “THE HOLDOVERS”
CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer – “OPPENHEIMER”
JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison – “AMERICAN FICTION”

Melhor Atriz num filme

ANNETTE BENING / Diana Nyad – “NYAD”
LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart – “KILLERS OF THE FLOWER MOON”
CAREY MULLIGAN / Felicia Montealegre – “MAESTRO”
MARGOT ROBBIE / Barbie – “BARBIE”
EMMA STONE / Bella Baxter – “POOR THINGS”

Melhor Ator secundário num filme

STERLING K. BROWN / Clifford Ellison – “AMERICAN FICTION”
WILLEM DAFOE / Godwin Baxter – “POOR THINGS”
ROBERT DE NIRO / William Hale – “KILLERS OF THE FLOWER MOON”
ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss – “OPPENHEIMER”
RYAN GOSLING / Ken – “BARBIE”

Melhor Atriz secundária num filme

EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer – “OPPENHEIMER”
DANIELLE BROOKS / Sofia – “THE COLOR PURPLE”
PENÉLOPE CRUZ / Laura Ferrari – “FERRARI”
JODIE FOSTER / Bonnie Stoll – “NYAD”
DA’VINE JOY RANDOLPH / Mary Lamb – “THE HOLDOVERS”

Melhor Desempenho de um Elenco num Filme

AMERICAN FICTION
ERIKA ALEXANDER / Coraline
ADAM BRODY / Wiley Valdespino
STERLING K. BROWN / Clifford Ellison
KEITH DAVID / Willy the Wonker
JOHN ORTIZ / Arthur
ISSA RAE / Sintara Golden
TRACEE ELLIS ROSS / Lisa Ellison
LESLIE UGGAMS / Agnes Ellison
JEFFREY WRIGHT / Thelonious “Monk” Ellison
 
BARBIE
MICHAEL CERA / Allan
WILL FERRELL / Mattel CEO
AMERICA FERRERA / Gloria
RYAN GOSLING / Ken
ARIANA GREENBLATT / Sasha
KATE MCKINNON / Barbie
HELEN MIRREN / Narrator
RHEA PERLMAN / Ruth
ISSA RAE / Barbie
MARGOT ROBBIE / Barbie
 
THE COLOR PURPLE
HALLE BAILEY / Young Nettie
FANTASIA BARRINO / Celie
JON BATISTE / Grady
DANIELLE BROOKS / Sofia
CIARA / Nettie
COLMAN DOMINGO / Mister
AUNJANUE ELLIS-TAYLOR / Mama
LOUIS GOSSETT, JR. / Ol’ Mister
COREY HAWKINS / Harpo
TARAJI P. HENSON / Shug Avery
PHYLICIA PEARL MPASI / Young Celie
GABRIELLA WILSON “H.E.R.” / Squeak
 
KILLERS OF THE FLOWER MOON
TANTOO CARDINAL / Lizzie Q
ROBERT DE NIRO / William Hale
LEONARDO DICAPRIO / Ernest Burkhart
BRENDAN FRASER / W.S. Hamilton
LILY GLADSTONE / Mollie Burkhart
JOHN LITHGOW / Prosecutor Peter Leaward
JESSE PLEMONS / Tom White
 
OPPENHEIMER
CASEY AFFLECK / Boris Pash
EMILY BLUNT / Kitty Oppenheimer
KENNETH BRANAGH / Niels Bohr
MATT DAMON / Leslie Groves
ROBERT DOWNEY JR. / Lewis Strauss
JOSH HARTNETT / Ernest Lawrence
RAMI MALEK / David Hill
CILLIAN MURPHY / J. Robert Oppenheimer
FLORENCE PUGH / Jean Tatlock

Lê mais:  SAG AWARDS | Brendan Fraser conquista prémio de Melhor Ator com A Baleia de Darren Aronofsky

Os nomeados nas categorias de séries de televisão:

Melhor Ator num filme televisivo ou série limitada

MATT BOMER / Hawkins “Hawk” Fuller – “FELLOW TRAVELERS”
JON HAMM / Roy Tillman – “FARGO”
DAVID OYELOWO / Bass Reeves – “LAWMEN: BASS REEVES”
TONY SHALHOUB / Adrian Monk – “MR. MONK’S LAST CASE: A MONK MOVIE”
STEVEN YEUN / Danny Cho – “BEEF”

Melhor Atriz num filme televisivo ou série limitada

UZO ADUBA / Edie Flowers – “PAINKILLER”
KATHRYN HAHN / Clare Pierce – “TINY BEAUTIFUL THINGS”
BRIE LARSON / Elizabeth Zott – “LESSONS IN CHEMISTRY”
BEL POWLEY / Miep Gies – “A SMALL LIGHT”
ALI WONG / Amy Lau – “BEEF”

Melhor Ator numa Série de Drama

BRIAN COX / Logan Roy – “SUCCESSION”
BILLY CRUDUP / Cory Ellison – “THE MORNING SHOW”
KIERAN CULKIN / Roman Roy – “SUCCESSION”
MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans – “SUCCESSION”
PEDRO PASCAL / Joel – “THE LAST OF US”

Melhor Atriz numa Série de Drama

JENNIFER ANISTON / Alex Levy – “THE MORNING SHOW”
ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana – “THE CROWN”
BELLA RAMSEY / Ellie – “THE LAST OF US”
KERI RUSSELL / Kate Wyler – “THE DIPLOMAT”
SARAH SNOOK / Shiv Roy – “SUCCESSION”

Melhor Ator numa Série de Comédia

BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent – “TED LASSO”
BILL HADER / Barry – “BARRY”
EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich – “THE BEAR”
JASON SUDEIKIS / Ted Lasso – “TED LASSO”
JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto – “THE BEAR”

Melhor Atriz numa Série de Comédia

ALEX BORSTEIN / Susie Myerson – “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
RACHEL BROSNAHAN / Miriam “Midge” Maisel – “THE MARVELOUS MRS. MAISEL”
QUINTA BRUNSON / Janine Teagues – “ABBOTT ELEMENTARY”
AYO EDEBIRI / Sydney Adamu – “THE BEAR”
HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton – “TED LASSO”

Melhor Desempenho em Conjunto numa Série de Drama

THE CROWN
KHALID ABDALLA / Dodi Fayed
SEBASTIAN BLUNT / Prince Edward
BERTIE CARVEL / Tony Blair
SALIM DAW / Mohamed Al Fayed
ELIZABETH DEBICKI / Princess Diana
LUTHER FORD / Prince Harry
CLAUDIA HARRISON / Princess Anne
LESLEY MANVILLE / Princess Margaret
ED MCVEY / Prince William
JAMES MURRAY / Prince Andrew
JONATHAN PRYCE / Prince Philip, Duke of Edinburgh
IMELDA STAUNTON / Queen Elizabeth II
MARCIA WARREN / Queen Elizabeth the Queen Mother
DOMINIC WEST / Prince Charles
OLIVIA WILLIAMS / Camilla Parker Bowles
 
THE GILDED AGE
BEN AHLERS / Jack
ASHLIE ATKINSON / Mamie Fish
CHRISTINE BARANSKI / Agnes van Rhijn
DENÉE BENTON / Peggy Scott
NICOLE BRYDON BLOOM / Maud Beaton
MICHAEL CERVERIS / Watson
CARRIE COON / Bertha Russell
KELLEY CURRAN / Mrs. Winterton
TAISSA FARMIGA / Gladys Russell
DAVID FURR / Dashiell Montgomery
JACK GILPIN / Church
WARD HORTON / Charles Fane
LOUISA JACOBSON / Marian Brook
SIMON JONES / Bannister
SULLIVAN JONES / T. Thomas Fortune
CELIA KEENAN-BOLGER / Mrs. Bruce
NATHAN LANE / Ward McAllister
MATILDA LAWLER / Frances Montgomery
ROBERT SEAN LEONARD / Luke Forte
AUDRA MCDONALD / Dorothy Scott
DEBRA MONK / Armstrong
DONNA MURPHY / Mrs. Astor
KRISTINE NIELSEN / Mrs. Bauer
CYNTHIA NIXON / Ada Brook
KELLI O’HARA / Aurora Fane
PATRICK PAGE / Richard Clay
HARRY RICHARDSON / Larry Russell
TAYLOR RICHARDSON / Bridget
BLAKE RITSON / Oscar van Rhijn
JEREMY SHAMOS / Mr. Gilbert
DOUGLAS SILLS / Borden
MORGAN SPECTOR / George Russell
JOHN DOUGLAS THOMPSON / Arthur Scott
ERIN WILHELMI / Adelheid
 
THE LAST OF US
PEDRO PASCAL / Joel
BELLA RAMSEY / Ellie
 
THE MORNING SHOW
JENNIFER ANISTON / Alex Levy
NICOLE BEHARIE / Christina Hunter
SHARI BELAFONTE / Julia
NESTOR CARBONELL / Yanko Flores
BILLY CRUDUP / Cory Ellison
MARK DUPLASS / Chip Black
JON HAMM / Paul Marks
THEO IYER / Kyle
HANNAH LEDER / Isabella
GRETA LEE / Stella Bak
JULIANNA MARGULIES / Laura Peterson
TIG NOTARO / Amanda Robinson
KAREN PITTMAN / Mia Jordan
REESE WITHERSPOON / Bradley Jackson
 
SUCCESSION
NICHOLAS BRAUN / Greg Hirsch
JULIANA CANFIELD / Jess Jordan
BRIAN COX / Logan Roy
KIERAN CULKIN / Roman Roy
DAGMARA DOMINCZYK / Karolina Novotney
PETER FRIEDMAN / Frank Vernon
JUSTINE LUPE / Willa
MATTHEW MACFADYEN / Tom Wambsgans
ARIAN MOAYED / Stewy Hosseini
SCOTT NICHOLSON / Colin Stiles
DAVID RASCHE / Karl Muller
ALAN RUCK / Connor Roy
ALEXANDER SKARSGÅRD / Lukas Matsson
J. SMITH-CAMERON / Gerri Kellman
SARAH SNOOK / Shiv Roy
FISHER STEVENS / Hugo Baker
JEREMY STRONG / Kendall Roy
ZOË WINTERS / Kerry Castellabate

Lê mais:  SAG Awards | Phil Dunster e Taylor Zakhar Perez nomeados Embaixadores

Melhor Desempenho em Conjunto numa Série de Comédia

ABBOTT ELEMENTARY
QUINTA BRUNSON / Janine Teagues
WILLIAM STANFORD DAVIS / Mr. Johnson
JANELLE JAMES / Ava Coleman
CHRIS PERFETTI / Jacob Hill
SHERYL LEE RALPH / Barbara Howard
LISA ANN WALTER / Melissa Schemmenti
TYLER JAMES WILLIAMS / Gregory Eddie
 
BARRY
ANTHONY CARRIGAN / NoHo Hank
SARAH GOLDBERG / Sally Reed
ZACHARY GOLINGER / John
BILL HADER / Barry
ANDRE HYLAND / Jason
FRED MELAMED / Tom Posorro
CHARLES PARNELL / DA Buckner
STEPHEN ROOT / Monroe Fuches
TOBIE WINDHAM / Damian
HENRY WINKLER / Gene Cousineau
ROBERT WISDOM / Jim Moss
 
THE BEAR
LIONEL BOYCE / Marcus
JOSE CERVANTES JR. / Angel
LIZA COLÓN-ZAYAS / Tina
AYO EDEBIRI / Sydney Adamu
ABBY ELLIOTT / Natalie “Sugar” Berzatto
RICHARD ESTERAS / Manny
EDWIN LEE GIBSON / Ebraheim
MOLLY GORDON / Claire
COREY HENDRIX / Sweeps
MATTY MATHESON / Neil Fak
EBON MOSS-BACHRACH / Richard “Richie” Jerimovich
OLIVER PLATT / Jimmy “Cicero” Kalinowski
JEREMY ALLEN WHITE / Carmen “Carmy” Berzatto
 
ONLY MURDERS IN THE BUILDING
GERALD CAESAR / Ty
MICHAEL CYRIL CREIGHTON / Howard Morris
LINDA EMOND / Donna
SELENA GOMEZ / Mabel Mora
ALLISON GUINN / K.T.
STEVE MARTIN / Charles-Haden Savage
ASHLEY PARK / Kimber
DON DARRYL RIVERA / Bobo
PAUL RUDD / Ben Glenroy
JEREMY SHAMOS / Dickie Glenroy
MARTIN SHORT / Oliver Putnam
MERYL STREEP / Loretta Durkin
WESLEY TAYLOR / Cliff
JASON VEASEY / Jonathan
JESSE WILLIAMS / Tobert

  • TED LASSO
  • ANNETTE BADLAND / Mae Green
  • KOLA BOKINNI / Isaac McAdoo
  • EDYTA BUDNIK / Jade
  • ADAM COLBORNE / Baz Primrose
  • PHIL DUNSTER / Jamie Tartt
  • CRISTO FERNÁNDEZ / Dani Rojas
  • KEVIN “KG” GARRY / Paul La Fleur
  • BRETT GOLDSTEIN / Roy Kent
  • BILLY HARRIS / Colin Hughes
  • ANTHONY HEAD / Rupert Mannion
  • BRENDAN HUNT / Coach Beard
  • TOHEEB JIMOH / Sam Obisanya
  • JAMES LANCE / Trent Crimm
  • NICK MOHAMMED / Nathan Shelley
  • JASON SUDEIKIS / Ted Lasso
  • JEREMY SWIFT / Leslie Higgins
  • JUNO TEMPLE / Keeley Jones
  • HANNAH WADDINGHAM / Rebecca Welton
  • BRONSON WEBB / Jeremy Blumenthal
  • KATY WIX / Barbara

Os nomeados para o Prémio de Honra para Duplos são:

Melhor Desempenho de Ação para Duplos num Filme

  • BARBIE
  • GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 3
  • INDIANA JONES AND THE DIAL OF DESTINY
  • JOHN WICK: CHAPTER 4
  • MISSION: IMPOSSIBLE – DEAD RECKONING PART ONE

Melhor Desempenho de Ação para Duplos numa Série Televisiva

  • AHSOKA
  • BARRY
  • BEEF
  • THE LAST OF US
  • THE MANDALORIAN
Squared Potato
Na internet, ninguém sabe que és uma batata.